Отец главы Росрыболовства и соавтор Владимира Путина по книге о дзюдо Василий Шестаков вот уже несколько месяцев тщетно ждет аудиенцию первого лица. Отпрыск Шестакова стал «токсичным» из-за дела о взятке против своего советника?

Похоже, что на карьере главы Росрыболовства Ильи Шестакова поставлен крест. Об этом косвенно свидетельствуют два прямо друг с другом не связанных факта. Во-первых его отец Василий Шестаков, написавший в свое время в соавторстве с президентом РФ книгу «Учимся дзюдо с Владимиром Путиным», несколько месяцев не может попасть на прием к первому лицу.

Во-вторых, Мосгорсуд подтвердил решение Пресненского суда столицы о заочном аресте экс-советника Шестакова-младшего Юрия Хохлова, скрывающегося от следствия в Литве. По сведениям издания, в ближайшее время глава Росрыболовства может уйти в отставку, а то и оказаться под следствием.

«Токсичность» зашкаливает

По информации издания, в крайне неприятном положении оказался президент Международной федерации самбо, депутат Госдумы нескольких созывов Василий Шестаков, чей сын пристроен на «хлебной» должности главы Росрыболовства. Вот уже несколько месяцев Шестаков-старший не может попасть на прием к президенту РФ Владимиру Путину, которого он называет своим другом.

Как это обычно бывает, когда кто-то достигает определенных успехов или добивается положения в обществе, к нему стремятся «примазаться» с целью получения личной выгоды. Вероятно, именно так и поступил в свое время Василий Шестаков. Как он сам вспоминал, в конце 90-х, когда Владимир Путин уже работал премьер-министром, «мы решили написать книгу о борьбе». «Мы» — это, понятное дело, Шестаков, потому что Путину в тот переломный для страны момент было явно не до литературных изысканий.

Что же происходит, почему президент решил дистанцироваться от Шестакова? Это может быть связано с сыном экс-депутата Ильей Шестаковым. Будучи «золотым мальчиком» (когда твой отец называет президента другом, это открывает перед тобой практически бескрайние возможности), Шестаков-младший всегда работал в «тепленьких» местах и ни в чем не нуждался. Последние пять лет отпрыск дзюдоиста верой и правдой служит Родине на посту руководителя Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) в должности заместителя министра сельского хозяйства.

«Рекордная» взятка?

В мае 2016 года, на третий год пребывания Ильи Шестакова на посту главы Росрыболовства, в результате спецоперации сотрудников УФСБ по Центральному федеральному округу при получении взятки был задержан его советник Юрий Хохлов. Задержание по странному совпадению совпало с увольнением Хохлова с должности: якобы он покинул свой пост за неделю до произошедшего. В Росрыболовстве тут же поспешили заявить, что служба безопасности ведомства «активно помогала» в проведении оперативных мероприятий.

Вот только если смотреть на ситуацию непредвзято, то можно сделать предположение, что Росрыболовство и его руководитель не только не были заинтересованы в раскрытии коррупционных преступлений, но, напротив, могли быть соучастниками в этой цепочке. Но предположения предположениями, а следствие основывается на доказательствах, полученных процессуальным путем. Доказательства эти свидетельствуют о следующем.

Василий Шестаков был спарринг-партнером Владимира Путина в 70-е годы

Источники в ФСБ тогда утверждали, что Хохлов был задержан с поличным при получении взятки в размере $5 млн. «Рекордная» сумма, ничего не скажешь. Даже министра экономического развития Алексея Улюкаева спустя полгода «возьмут» при получении взятки в $2 млн. Как сообщалось, оперативная разработка советника Шестакова началась в феврале 2016 года, когда были отменены итоги выборов ректора Камчатского государственного технического университета (КамчатГТУ, входит в Росрыболовство). Этот вуз единственный в России готовит специалистов рыбной отрасли и занимается научным обоснованием объемов допустимого улова (ОДУ).

«Кэш» для замминистра?

Итоги выборов ректора, по некоторым данным, были отменены после визита в вуз московской комиссии во главе с Юрием Хохловым. В $5 млн предположительно могли оценить пост ректора КамчатГТУ. «Коммерсант» предлагает несколько иную версию следствия: Хохлов мог входить в группу «решальщиков», планировавших также за вознаграждение продать места главы аукционного дома для реализации квот на вылов рыбы на Дальнем Востоке. При этом злоумышленники, как считает, следствие, не обладали полномочиями кого-либо назначить и изначально планировали «кинуть» того, кто заплатит.

Передача денег происходила в рамках следственного эксперимента. Видимо, Хохлов почувствовал «запах жареного», когда ему принесли бумажную «куклу» под видом $3 млн, и он отказался от денег. Чиновник тогда заявил, что в отношении него предприняли провокацию «с участием актеров». Никаких обвинений ему предъявлено не было, а спустя некоторое время после задержания Хохлов уехал в Литву, где и находится до сих пор. Пресненский суд Москвы заочно арестовал чиновника еще в августе 2017 года, но он и его защита узнали об этом только в конце 2018 года.

Краб для Франка

Деятельность Росрыболовства в последнее время больше напоминает обслуживание интересов «нужных» людей. Как писало в конце прошлого года The Moscow Post, складывается ощущение, что на Илью Шестакова сильно давят. По некоторым данным, владелец «Русской рыбопромышленной группы» и зять Геннадия Тимченко Глеб Франк лоббирует пересмотр распределения квот на вылов краба — одного из наиболее маржинальных бизнесов в рыболовстве.

В частности, предприниматель предлагает вернуться к практике продажи квот через аукционы. Внезапно об аукционах заговорил и Илья Шестаков. И вот Росрыболовство, по данным РБК, начало лишать квот подконтрольные иностранцам компании. Исключением может стать одно предприятие, принадлежащее… Глебу Франку!

А как тут не вспомнить ситуацию с «китовой тюрьмой» в Находке, где содержатся десятки косаток и белух! Их выловили, по данным правоохранительных органов, с многочисленными нарушениями. Но Росрыболовство почему-то закрывало на это глаза! Лишь после вмешательства Владимира Путина было решено перевести косаток и белух в центр содержани крупных морских животных.

За освобождение косаток и белух проводили пикеты в Москве

«Замять» дело не удалось

Как писало в 2016 году The Moscow Post, фигурировавшие в уголовном деле о мошенничестве деньги, от которых якобы отказался Хохлов, могли предназначаться не для кого иного как для Ильи Шестакова. Сообщники Хохлова гражданин США Джордж Хагер, Минкаил Умаев, Фаниль Сабирьянов и Евгений Дегтяренко в 2018 году получили сроки по обвинению в покушении на особо крупное мошенничество.

Кстати, интересно, что Сабирьянов в прошлом участвовал в программе «Экстрасенсы ведут расследование». Вот какими людьми окружают себя приближенные Ильи Шестакова.

И если три года назад дело удалось «замять» (уж не лично ли Василий Шестаков «впрягся» за сына?), то сейчас следствие, похоже, всерьез взялось за уголовное дело. В ближайшее время в Литву будет направлен запрос о выдаче Юрия Хохлова. А когда его экстрадируют, он может многое рассказать, в том числе и о своем бывшем начальнике. И тогда уже никакой папа не поможет. Впрочем, последний, похоже, уже стал нерукопожатным.

Источник: The Moscow Post