Евгений Жирков

Главе Пушкинского района Подмосковья Евгению Жиркову предъявили обвинение в получении взятки в особо крупном размере в то время, когда он занимал должность мэра Балашихи. Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

«Инкриминируемое Жиркову преступление относится к 2015 году, когда он, по данным следствия, являясь главой города Балашихи, получил от застройщика нежилые помещения общей площадью более тысячи квадратных метров в строящемся многоквартирном доме за неоднократный перенос сроков сдачи его в эксплуатацию и общее покровительство», — сообщили в СК.

Жиркову предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере. В настоящее время экс-глава Балашихи задержан, следствие ходатайствует о его аресте. Представитель СК отметила, что дома и на работе у Жиркова проведены обыски, во время которых изъяты «значимые для следствия предметы и документы». Кроме того, обыски прошли и у его знакомых.

Ранее в подмосковные следователи возбудили уголовное дело о халатности против чиновников Балашихи. По данным следствия, они с 2003 года не предоставляли квартиры жителям аварийного жилья и таким образом нарушили права и законные интересы граждан.