Со следующего года латвийская госструктура «Регистр предприятий» исключит значительную часть информации из открытого доступа, тем самым сильно усложняя выполнение закона о проверке контрагентов для борьбы с отмыванием денег.

Недавно в Латвии в рамках борьбы с отмыванием денег были созданы специальные условия, по которым местные сайты предоставляют доступ к информации о латвийских компаниях.

Также в прошлом году ужесточили штрафы за недостаточную проверку клиента. В результате за этот год служба госдоходов Латвии выписала 155 штрафов на сумму 301 000 евро за недостаточную проверку клиентов. В прошлом году, для сравнения, по этой статье было получено менее 14 000 евро.

Российские банки сразу прочувствовали на себе латвийское регулирование. Каждый второй платеж российского резидента в адрес латвийской компании проходит теперь усиленную проверку на стороне банка-корреспондента. Запрашиваются подтверждающие документы и пояснения, платежи идут с задержкой.

Идею спрятать часть документов продвигали банкиры под эгидой стремления уважать право человека на личную жизнь и защиту данных. Латвийская торгово-промышленная палата также параллельно начала компанию по ослаблению наказания за недостаточную проверку контрагента. Лоббируют решение и банкиры.

Все идёт к тому, что регистрационные данные латвийских компаний смогут получать только правоохранительные органы или суд.